Санкт-Петербургский
Фехтовальный Клуб

Дни фехтовальной культуры 2018

Пресс-релиз

IX ДНИ ФЕХТОВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ВЫСТАВКА "ФЕХТМЕЙСТЕР РУСЛАН КАПРИЛОВ"

Дата и время:02.04.2018 в 18:00
МестоЦентр искусства и музыки ЦГПБ им.В.В.Маяковского Невский, 20
Условия входаВход свободный

Фехтовальная весна в Петербурге

Каждый апрель в Петербурге встречают звоном шпаг.

Дни фехтовальной культуры стартуют в первый понедельник апреля — это день, с которого начинается книга «Три мушкетера» Александра Дюма. Кроме того, в этот понедельник Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб празднует свой день рождения — уже в тринадцатый раз.

Дни фехтовальной культуры посвящены истории, искусству и фехтованию. По традиции они открываются экспозицией из цикла «Фехтование в искусстве» –  выставка фотографических работ, посвященных Руслану Каприлову.

На открытии Дней фехтовальной культуры обычно фехтуют. В этом году есть особый повод: чествование фехтмейстера Руслана Каприлова в связи с 25-летием его фехтовальной деятельности. Поздравить мэтра с юбилеем придут друзья со шпагами. Выступают фехтовальщики Клуба европейского исторического фехтования «Парад-Рипост» и Георгий Кобиашвили.

Параллельно с художественной экспозицией на Днях фехтовальной культуры будут проходить лекции, праздники и выступления. Программа разнообразна: детский утренник в средневековом стиле, нарядная красота старинных танцев, поэзия и – жесткая практика тренировок на разном виде оружия — старинном, традиционном, спортивном.

Выставка открыта 02 - 15 апреля 2018

 

© СПбФК

 

Руслан Каприлов - мэтр исторического фехтования

На открытии Дней Фехтовальной культуры – 2018мы чествуем фехтмейстера Руслана Каприлова в связи с 25-летием его фехтовальной деятельности.

Руслан Каприлов принадлежит первому поколению мастеров исторического фехтования, которые обучались непосредственно у Николая Владимировича Чугунова – основоположника исторического фехтования в Ленинграде.

Руслан Каприлов является специалистом европейского исторического фехтования и консультантом по приемам владения различными видами клинкового оружия от античности до ХХ века.

В 2015 году Руслан Каприлов стал первым инструктором из России, приглашенным провести семинар на HEMAC встрече европейских мастеров исторического фехтования (Thе Historical European Martial Arts Coalition).

Турнир The Swords Island, организованный Испанской Федерацией Исторического Фехтования (FEEH) состоялся в городе Пальма де Майорка, Испания. Инструктор Руслан Каприлов провел обучающий семинар по фехтованию на сабле (Sabre — Ruslan Capriliv). Другие семинары проводили инструкторы: Long Sword — Oriol Salvador; Rapier — Piermarco Terminiello; Rapier — Francesco Loda.

В школе «Плащ и шпага» Руслан Васильевич Каприлов преподает классическое фехтование.

Отчёт

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб - Дни фехтовальной культуры 2018

Юбилей Руслана Каприлова на Днях фехтовальной культуры 2018. Поздравляют ученики школы Юбилей Руслана Каприлова на Днях фехтовальной культуры 2018. Поздравляют ученики школы "Плащ и шпага". Фото: Алла Андреева
Маэстро клинка

Открытие Дней Фехтовальной культуры 2018 посвятили чествованию 25-летия фехтовальной деятельности Руслана Каприлова, мэтра исторического фехтования.

Выслушивать и принимать поздравления — занятие не из лёгких. Фехтмейстер Каприлов прошел испытание «медными трубами» с невозмутимостью и достоинством человека, умело владеющего шпагой.

Первый подарок преподнесли фолк-рок группа «Драконь». Лидер группы Екатерина Ачилова посадила юбиляра на отдельный стул и спела свои романтическихе песни. На фортепиано играл Фандар.

Группа учеников школы «Плащ и шпага» пышно поздравляли учителя фехтовани. Ребята сделали старинный поклон, фехтовальный салют и преподнесли фотографическую летопись о Руслане и фехтовальной школе. И, конечно, подарили цветы.

Пришло поздравительное письмо из Испании с уважением и высокой оценкой мастерства фехтовальщика отЭухенио Гарсиа-Сальмонес /Eugenio Garcia-Salmones, одного из основателей FEEH (Испанская федерация исторического фехтования).

Из Италии Mаэстро Франческо Лода, основатель и президент Accademia Romana d’Armie, прислал поздравление от имени Академии фехтования в Риме.

От имени Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба председатель Алина Тулякова подарила памятную рапиру. Реплика оружия мастерской Шаф и сыновья СПб 1890, специально для праздник выполнил оружейник и фехтовальщик Владимир Шеламов.

На этом торжественная часть закончилась и началось фехтование. Руслан обновил рапиру в поединке с ведущим вечера Георгием Кобиашвили.

В показательном выступлении участвовала Ольга Николаева из клуба «Парад — Рипост».

Поздравить боевого товарища пришла старая гвардия из первых исторических фехтовальщиков — Андрей Баринов, Сергей Груненков.

И в конце концов вечер закончился фуршетом.

Руслан Каприлов получает подарочное оружие на свой 25-летний фехтовальный юбилей от Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба, председатель Алина Тулякова Фото Сергей Ефимов Руслан Каприлов получает подарочное оружие на свой 25-летний фехтовальный юбилей от Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба, председатель Алина Тулякова Фото Сергей Ефимов
Фехтование в фотографиях и рисунках

Выставка фотографий иллюстрировала путь фехтмейстера с начала 90-х годов.

Вернувшись из армии, Руслан начал изучать фехтование в спортивной секции у Николая Владимировича Чугунова.

На кадрах последующих лет Руслан Каприлов выступает с показательными поединками и преподает фехтование.

В экспозицию вошли наброски на фехтовальную тему выпускника института им. Репина. Развеской руководила скульптор Нина Спивак. Ей помогал реставратор Сергей Желнин.

Реставратор Сергей Желнин, скульптор Нина Спивак и фехтмейстер Руслан Каприлов после окончания развески экспозиции из цикла Реставратор Сергей Желнин, скульптор Нина Спивак и фехтмейстер Руслан Каприлов после окончания развески экспозиции из цикла "Фехтование в искусстве" 2018, Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского, Невский, 20
Фехтовальная культура от А до Я

СПбФК организует Дни фехтовальной культуры, чтобы показать мир фехтования во всей его полноте: виды фехтования, его история и современная интерпретация, культура исторических эпох времен расцвета фехтовального искусства. Программа была как обычно насыщена и разнообразна — от фехтования до старинных танцев.

Неизменным успехом пользуются вечера ансамблей Санкт-Петербургского Клуба Старинного танца - «Венто дель Темпо» и «Стелла». Зал переполнен.

Воскресным днём смелые дети отправились в средневековье вместе со студией «Петергофская стража».

9 апреля фехтование началось по телевизору с раннего утра.

Ксения Аркадьевна Таджиева учила ведущих держать рапиру в передаче «Полезное утро». И заодно приглашала всех прийти вечером на Дни фехтовальной культуры, где Ксения Аркадьевна вместе с Кириллом Кандатом рассказывали о классическом и спортивном фехтовании.

Поэтический вечер «Перо и шпага» в программе Дней фехтовальной культуры появился четыре года назад. Постепенно собрание становится традиционным и собирает всё больше участников и восхищенных слушателей и поклонников.

Вечер Ансамбля танцев эпохи Возрождения « Vento del tempo», руководитель Екатерина Михайлова-Смольнякова. Мастер-класс по старинным танцам для зрителей Вечер Ансамбля танцев эпохи Возрождения « Vento del tempo», руководитель Екатерина Михайлова-Смольнякова. Мастер-класс по старинным танцам для зрителей

Галерея

2018 Дни фехтовальной культуры. День рождения СПбФК. Фото:Сергей Ефимов
2018 Дни фехтовальной культуры. Фото: Алла Андреева
2018 «Фехтование в искусстве». Выставка фотографий «Руслан Каприлов».Фото: В. Фёдоров

Под руководством Руслана Каприлова Клуб европейского исторического фехтования «Парад — Рипост»
с 2005 года ежегодно участвует в выступлениях на празднике День Фехтовальщика;
с 2009 года ежегодно выступает на вернисажах «Фехтование в искусстве»
с 2010 принимает участие в Днях фехтовальной культуры.

2018 Дни фехтовальной культуры. Выставка фотографий «Руслан Каприлов». Фото: М. Додакин

Фехтмейстер Руслан Каприлов и его Клуб европейского исторического фехтования «Парад — Рипост» ежегодно принимают участие в выступлениях на празднике День Фехтовальщика с первого дня - с 2005 года.

2018 Дни фехтовальной культуры. Выставка фотографий «Руслан Каприлов».Фото: А.Андреева

Руслан Васильевич Каприлов
преподает историческое фехтование в школе «Плащ и шпага»;
ведет занятия фехтованием в Санкт-Петербургских кадетских классах
Военного историко-патриотического общества;
проводит мастер-классы по фехтованию на рапирах и штыковому бою для кадетов из других городов России.

2015 НЕМА Турнир Swords Island. Руслан Каприлов — первый инструктор HEMA из России

В 2015 году Руслан Каприлов стал первым инструктором из России, приглашенным провести семинар на HEMAC встрече европейских мастеров исторического фехтования (Thе Historical European Martial Arts Coalition).

Руслан Каприлов провел обучающий семинар по фехтованию на сабле в городе Пальма де Майорка, Испания, на турнире The Sword Island, организованном Испанской Федерацией Исторического Фехтования (FEEH).

Состав инструкторов: Long Sword — Oriol SalvadorSabre — Ruslan CaprilivRapier — Piermarco TerminielloRapier — Francesco Loda

2018 Дни фехтовальной культуры. Ансамбль «Венто дель темпо». Фото: Сергей Ефимов
2018 Дни фехтовальной культуры. Выставка фотографий. «Тренер Н.В. Чугунов» Архив Р. Каприлова.

Руслан Каприлов относится к первому поколению фехтовальщиков, которые обучались непосредственно у Николая Владимировича Чугунова (23.02.39 — 19.05.97) - основоположника исторического фехтования в Ленинграде.
В 1973 Николай Чугунов, мастер спорта по фехтованию на рапире, ученик Анатолия Живчикова, начал преподавать фехтование на рапире в спортсекции Приморского района.
Чугунов стал инициатором изучения не только исторического холодного оружия, но и аутентичного мастерства его использования. Он активно развивал историческое фехтование, основал студию «Рипост».
В зале у Чугунова занимались Андрей Баринов, Сергей Первушин, Сергей Груненьков, Константин Охонский, Сергей Мишенев, Руслан Каприлов.

2018 Выставка фотографий «Руслан Каприлов». Экспозиция
2018 Дни фехтовальной культуры. Вечера. Фото: СПбФК
2018 Встреча со студией «Петергофская стража». Фото: Лариса Соболенко

Дни фехтовальной культуры 2018.
8 апреля, воскресенье.
Встреча с детско-юношеской студией средневековых воинских искусств «Петергофская стража», Творческое объединение «Школа Канторум». Руководитель Андрей Сапожников.
Выступление средневековых танцоров, музыкантов и фехтовальщиков – воспитанников студии. Средневековые игры. Возможность попробовать для всех желающих.
Рекомендуемый возраст аудитории от 10 до 17 лет

Видео

Съёмка: Александр Сердюк. Открытие Дней фехтовальной культуры 2018

Телеканал 78. "Полезное утро" с Таджиевой Ксенией Аркадьевной

Участники

IX ДНИ ФЕХТОВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ 2018

  • Фехтмейстер Руслан Каприлов, мэтр исторического фехтования Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба
  • Таджиева Ксения Аркадьевна, известная рапиристка, заслуженный тренер по фехтованию, неоднократный победитель европейских соревнований ветеранов
  • Кирилл Орестович Кандат, мастер спорта по фехтованию, заслуженный тренер России
  • Булочко Людмила Константиновна, мастер спорта по фехтованию, дочь знаменитого фехтовальщика, педагога К.Т. Булочко, автора учебников по рукопашному бою и фехтованию.
  • Клуб европейского исторического фехтования «Парад — Рипост»
  • Студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт». Руководитель Артем Шабанов
  • Детско-юношеская студия средневековых воинских искусств «Петергофская стража», творческое объединение «Школа Канторум». Руководитель Андрей Сапожников
  • Клуб «Ирландская трость С-Петербург. Ирландский палочный бой». Руководитель Дмитрий Хакимов
  • Школа боевых искусств с оружием Armed Combat & Tactics. Руководитель Алексей Минигалин
  • Ансамбль танцев эпохи Возрождения «Vento del tempo». Руководитель Екатерина Михайлова-Смольнякова
  • Григорьев Дмитрий, поэт, писатель и поэты - участники вечера «Перо и шпага»
  • Ансамбль танцев танцев раннего Возрождения «Stella». Руководитель Милена-София Тыренко

Программа

ДНИ ФЕХТОВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ — HEMA DAYS 2018

Открытие в день рождения СПбФК. Вернисаж выставки и чествование фехтмейстера Руслана Каприлова

На открытии Дней фехтовальной культуры 2018 Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб чествует мэтра исторического фехтования Клуба Руслана Каприлова в связи с 25-летием его фехтовальной деятельности.

В честь этого открывается фотографическая выставки о фехтмейстере.

Юбиляр принимает поздравления от друзей и учеников.

Музыкальный подарок сделают  музыканты группы “Драконь” – Екатерина Ачилова, вокал,  и Фандар, клавишные.

Поздравления от учеников школы “Плащ и шпага”.

С фехтовальным приветом – поздравляет С-Петербургский Фехтовальный Клуб  –   Георгий Кобиашвили.

Выступает  Клуб  европейского исторического фехтования «Парад-Рипост» – Ольга Николаева и Руслан Каприлов.

На вечере присутствует Елена Николаевна Чугунова. Она расскажет о  Николае Владимировиче Чугунове, основоположнике исторического фехтования в Ленинграде – Петербурге и о его любимом ученике – Руслане Каприлове.

Руслан Каприлов покажет видео о своем учителе : первые телевизионные передачи об историческом фехтовании, съемки выступлений.

Всем присутствующим в подарок традиционные календарики к празднику День Фехтовальщика 20 мая 2018, возле Адмиралтейства.

Программа Дней фехтовальной культуры 2018

6 апреля, пятница
19.00

Вечер со студией европейского историко-сценического фехтования «Силуэт». Руководитель Артем Шабанов

Показательные поединки — техничность, безопасность и красота. Как можно безопасно показать даже самый яростный бой? Какие навыки нужны для создания интересного поединка? Костюмы, оружие, рассказ и демонстрация.

 

8 апреля, воскресенье
 14.00

Встреча с детско-юношеской студией средневековых воинских искусств «Петергофская стража», Творческое объединение «Школа Канторум».
Руководитель Андрей Сапожников.

Выступление средневековых танцоров, музыкантов и фехтовальщиков – воспитанников студии. Средневековые игры -подвижные и настольные
Возможность попробовать для всех желающих.
Костюмированные выступления и фотозона для исторической фотографии.

Рекомендуемый возраст аудитории от 10 до 17 лет

Анонс детского праздника студией средневековых воинских искусств «Петергофская стража» на  KidsReview

 

9 апреля, понедельник
19.00

Вечер ведет Кирилл Орестович Кандат, мастер спорта по фехтованию, заслуженный тренер России, тренерский стаж более 40 лет, руководитель Школы фехтования.

Лекция «Как научиться фехтовать?». К 110-летию Константина Булочко

Особую прелесть фехтованию придают не красивые позы, а изящно построенная фехтовальная фраза, стремительная и точная атака, неожиданное и остроумное действие в обороне! Эстетика такого фехтования понятна и доступна не многим,видимо,этому надо учить так же,как учить слушать хорошую музыку,смотреть и понимать живопись или архитектуру.

При участии Людмилы Константиновны Булочко и Ксении Аркадьевны Таджиевой, ученицы К. Т. Булочко

 

10 апреля, вторник
19.00

«Перо и шпага» — поэтические чтения.
Ведущий вечера – поэт и писатель Дмитрий Григорьев.

Холодное оружие в поэзии наших современников. Выступления и импровизации о фехтовании ведущих поэтов Петербурга.

 

11 апреля, среда
19.00

Школа боевых искусств с оружием Armed Combat & Tactics.
Руководитель Алексей Минигалин.

Изучение и практика боевых искусств с оружием – география, стили, методы, подходы.
Лектор Алексей Минигалин
Навык владения холодным оружием, некогда жизненно необходимый, сейчас является спортом или видом физической активности. На лекции мы поговорим об эволюции систем владения оружием, методов тренировок, о разных подходах к обучению в школах Востока и Запада.

 

12 апреля, четверг
19.00

Клуб «Ирландская трость С-Петербург. Ирландский палочный бой».

Руководитель Дмитрий Хакимов. Стиль для элегантных бойцов.

Лекцию проводят Дмитрий Хакимов и Дмитрий Старков

Ирландские техники боя тростью-батой:

  • история появления и развития;
  • теория и практическое применение;
  • трость-бата в литературе и кино;
  • география распространения;
  • трость-бата в наше время.

 

14 апреля, суббота
19.00

Ансамбль танцев эпохи Возрождения «Vento del tempo» Венто дель Темпо, руководитель Екатерина Михайлова-Смольнякова

Военные танцы и и танцы с оружием в европейской культуре: пиррихий, маттачины, барьерры и другие.
Рассказывает и показывает руководитель ансамбля танцев эпохи Возрождения “Венто дель Темпо”, сотрудник факультета истории искусств ЕУСПб Екатерина Михайлова-Смольнякова.
Лекция пройдет в сопровождении выступления танцоров ансамбля и завершится небольшим мастер-классом для всех желающих (разрешение на ношение оружия и танцевальный опыт не обязательны, и так будет смешно:)

 

15 апреля, воскресенье
17.00

Ансамбль танцев танцев раннего Возрождения «Stella», руководитель Милена-София Тыренко.

Два мини-спектакля в жанре уличных средневековых представлений с использованием реконструированных танцев XV cтолетия «Три дамы и платок» по мотивам новеллы Шванка Ганса Сакса – “Три бабы и тесьма”.

«Женатый черт» по мотивам новеллы Никколо Макиавелли «Чёрт, который женился». Автор стихотворного переложения для современного зрителя – Ирина Павлова.

Каталог

ВЫСТАВКА "ФЕХТМЕЙСТЕР РУСЛАН КАПРИЛОВ"

ФОТОАЛЬБОМ К 25-ЛЕТИЮ ФЕХТОВАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕХТМЕЙСТЕРА РУСЛАНА КАПРИЛОВА

1.Студия исторического фехтования «Рипост». 1993

Руководитель — Николай Владимирович Чугунов (1939 — 1997)

Фото: Архив Руслана Каприлова

2.Руслан Каприлов на экзамене I курса школы «Плащ и шпага» - вручение оружия.2016

Фото: Алла Андреева

Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост» выступает на вернисаже Дней фехтовальной культуры в БИКЦИМ им. Маяковского. 2014

Игорь Муравьев, Руслан Каприлов, Ольга Николаева

Фото: Андрей Морозов

3.Руслан Каприлов на занятиях в зале Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба, 2009

Фото: Виталий Федоров, ALF Studio

4.Праздник День Фехтовальшика. Выступает Руслан Каприлов и Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост».2012, 2013, 2012 гг.

Фото: Михаил Додакин

5.Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост»

Александр Куссуль, Руслан Каприлов, Виталий Федоров, Юлия Федорова, Игорь Муравьев, Лилия Муравьева

Фото: Виталий Федоров, ALF Studio

6.Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост»

Руслан Каприлов, Юлия Федорова, Игорь Муравьев, Лилия Муравьева

Фото: Виталий Федоров, ALF Studio

7.Каприловы Илья и Руслан Васильевич

Фото: Виталий Федоров, ALF Studio

8.Фехтмейстер Руслан Каприлов с сыном Ильей

Фото: Виталий Федоров, ALF Studio

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *