Санкт-Петербургский
Фехтовальный Клуб

Почему cтоит изучать классическое фехтование?

В первую очередь, важно помнить, что фехтование - это не военное искусство. Мы не считаем себя воинами с клинком на поле боя, а изучаем применение оружия в целях самообороны «на улицах», а также для решения личных споров в формальных дуэлях.

«Классическое фехтование» является следствием 500-летней эволюции меча. Мы стремимся как можно точнее имитировать настоящее сражение с боевым оружием. Как и классическая музыка фехтование стремится к конкретным идеалам «стойкости, баланса, простоты, дисциплины, единообразия и объективности (а не субъективности) выражения», демонстрируя нам образец мастерства, имеющего непреходящую ценность.

Фехтовальщики принимают участие в соревнованиях для совершенствования своих навыков, но на самом деле это не самая основная часть практики. Классическое фехтование - это не фокус на «спортивных соревнованиях», а в большей степени практика обращения с оружием как искусство, наука и приятный досуг.

Фехтование оказывает благоприятное воздействие на физиологическом уровне: развивает координацию и, в некоторой степени, силовую выносливость и гибкость. С учетом того, что наше население все больше страдает от избыточного веса и недостаточной активности, для сохранения физической формы занятий фехтованием уже более чем достаточно.

Кроме этого, в дополнение к здоровому телу фехтование поддерживает здоровый дух, улучшая внимание, реакцию, силу воли и гибкость ума. Помимо этих бесспорно ценных качеств, есть и много других на более глубоком и, возможно, тонком уровне.

Существует давняя традиция, когда фехтовальщик, получивший касание противником (и теоретически раненный), должен явно это признать. Возможно вы знакомы с возгласом «Touché!», который означает «Я получил укол».

Ключевой момент заключается в следующем: фехтовальщики привыкают быть честными, вежливыми и, прежде всего, ответственными перед собой.

В то время, как фехтовальщик ставит честь превыше всего, даже когда это может стоить укола, проигранного боя или потери соревновательного титула, важно уметь понимать разницу между «эго» и «честью». Эго говорит: «Все, что я делаю - правильно», а честь: «Я буду делать все, что правильно».

Фехтовальный поединок - это ничто иное, как упражнение в критическом мышлении, проводимое в разумной манере. Довольно быстро фехтовальщик вырабатывает способность отличать правду от хитрых уловок даже в неблагоприятных и быстро меняющихся условиях.

Фехтовальщик также осознает, что бой - это очень опасно, и даже в наилучших условиях велика вероятность быть тяжело раненым, а то и убитым.

Я считаю, что фехтование достойно изучения, и что лучше всего его осваивать в практических аспектах, чем исключительно как философскую концепцию. Моя теория заключается в том, что чем лучше вы понимаете реальный бой, тем больше вы будете стремиться его избежать.

 

Автор: А. А. Краун (fencing master Adam Adrian Crown, Ithaca, NY, https://www.crownacademyofthesword.com)

Перевод: Санкт-Петербургский фехтовальный клуб