Санкт-Петербургский
Фехтовальный Клуб

Святочный вечер фехтовальщиков 2016

Пресс-релиз

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

Дата и время:15.01.2016 в 18:00
МестоДворец культуры им. Ленсовета Каменноостровский пр.42, зал 319
Условия входаВход по приглашению

Приглашаем всех членов СПбФК, фехтовальные коллективы с учениками, единомышленников, участвующих в наших мероприятиях и всех друзей на Святочный вечер - в пятницу, 15 января 2016.

В программе: ассо, обсуждение планов на грядущий День Фехтовальщика и, по традиции, дружеское общение за чашкой чая.

Отчёт

Святочный вечер в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе 2016

Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Алла Андреева Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Алла Андреева
Фехтование под ёлкой

Январским вечером под хрустальными люстрами Танцевального зала Дворца культуры им. Ленсовета собирались фехтовальщики.

Первыми на День открытых дверей пришли новички, желающие познакомиться с Санкт-Петербургским Фехтовальным Клубом и записаться на уроки фехтования.

Снежная погода, мороз, пробки и сверхурочная работа внесли коррективы в сбор гостей — кое-кто еле успел, кто-то опоздал, а иные и совсем не смогли прийти (как Сергей Новожилов).

Факт, что фехтование воспитывает силу духа и целеустремленность подтвердили все те, кто сумел победить обстоятельства и прийти на Святочный вечер.

Школа Школа "Плащ и шпага". Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Алла Андреева
От менестрелей до Звёздный войн

На Святках 2016 Санкт- Петербургский Фехтовальный Клуб впервые показал работу новой фехтовальной школы «Плащ и шпага», открытой осенью прошлого года. По пятницам в школе все занимаются фехтованием, а по вторникам - педагог сценического движения Берегулина Александра улучшает координацию и когнитивные функции учащихся.

На открытом уроке были показаны разминка, передвижения и средневековые поклоны придворных.

Главными воинами на вечере были ребята из клуба "Ратник" — они пришли с целью сражаться. Причем они, в основном занимаются тяжелой саблей, но, ради поединков с ребятами из «Плащ и шпага», перешли на рапиру.

Фехтмейстер Руслан Каприлов был судьей и провел ассо — вольные поединки. Это была как игра на интерес, где важен сам процесс, удовольствие боя, без особого внимания на результате.

Петр Кнопф и Василий Колчин продемонстрировали показательный бой на саблях.

Кстати, представители Петербургского союза ученых, которые посетили Святочный вечер, пригласили Петра Кнопфа провести фехтовальный вечер на ежегодной междисциплинарной конфренции Дни Пионтека в марте этого года в библиотеке им.Маяковского. (О дате будет объявлено дополнительно).

Творческая группа «Скиурус» подарила новогоднее настроение по-фехтовальному — выступление со световыми мечами.

"Скиурус".Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Алла Андреева
На Святках не положено скучать

Кто хотел — фехтовал, например, фехтовальщики из студии «Силуэт».

Почти все зрители приняли участие в мастер-классе Александры Берегулиной и с энтузиазмом жонглировали теннисными мячиками.

Святочные вечера отличаются от всех мероприятий СПбФК своим камерным форматом — это семейный праздник для фехтовальщиков. И главное достижение вечера — теплая, непринужденная атмосфера и увлекательные разговоры, обмен мнениями и планами, обсуждение дальнейшего сотрудничества.

Ненадолго оторвавшись от работы, по-соседски, заглянули из Эскалибура неразлучные хемаисты - Сергей Култаев, руководитель Гильдии Вольных Фехтовальщиков (FFG) и Сергей Мясищев, руководитель Школы европейской боевой традиции «Tramazzone».

Все вместе мы закончили составлять расписание грядущих Дней фехтовальной культуры на апрель 2016.

Кирилл Кандат, отметил, что на Святках начинаются интересные диалоги, которые намечают темы для апрельских обсуждений. В частности, нужно внести четкость в понятие «Классическое фехтование».

Общение друзей и единомышленников на Святочном вечере - это по сути и есть показатель общего пространства фехтовальной культуры, которое создает СПб Фехтовальный Клуб. Благодаря объединению всех, кто занимается искусством фехтования, в Петербурге существуют такие уникальные фехтовальные события как праздник День Фехтовальщика и Дни фехтовальной культуры.

Пётр Кнопф и Василий Колчин, Военно-исторический клуб “Ратник”. Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Сергей Ефимов Пётр Кнопф и Василий Колчин, Военно-исторический клуб “Ратник”. Святочный вечер фехтовальщиков 2016 в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе. Фото Сергей Ефимов

Галерея

2016 Святочный вечер фехтовальщиков. Фото: Сергей Ефимов
2016 Святочный вечер фехтовальщиков. Фото: Алла Андреева

Участники

Гости на Святочном вечере в Санкт-Петербургском Фехтовальном Клубе 2016

  • Студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт» -руководитель Артём Шабанов, Галина Рубцова, Наталия Кулябина, Вадим Воробьев, Кира Ефимочкина, Василий Филиновский.
  • Военно-исторического клуба "Ратник" Дома молодежи "Форпост" - руководитель Пётр Кнопф, Василий Колчин, Вера Петрова, Ваня Говядинкин и Витя Никашов.
  • Творческая группа «Скиурус» - руководители Михаил Федотов и Ирина Мельникова.
  • Кирилл Орестович Кандат (Школа фехтования К.Кандата)
  • Игорь Андреев (Гл. редактор историко-литературного онлайн журнала "Европейское Фехтование")
  • Руслан Каприлов (Клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост», СПбФК)
  • Школа менестрелей и «Плащ и шпага» - педагог Александра Берегулина и ученики Иван Манцов, Дмитрий Каганер, Василиса Фроленко.
  • Команда поддержки СПбФК - Лена Строгалева, Нелли Московцева, Сергей Ефимов, Сергей Саваренский, Олег Тумазов, две внучки Натальи Владимировны Шварц.
  • Сергей Туляков и Валерия Миронова (дизайн и мода СПбФК)
  • Член Совета СПбФК — Георгий Кобиашвили и Ксения, председатель СПбФК — Алина Тулякова.

(кого не отметили — просим помочь и написать в комментариях имена)

Программа

    Святочный вечер фехтовальщиков 2016

В программе вечера:

  • открытый урок школы «Плащ и шпага»;
  • мастер-класс по жонгляжу в Школе менестрелей для всех желающих;
  • вольные поединки на рапире под руководством Руслана Каприлова, КЕИФ «Парад-Рипост»»;
  • демонстрация различных фехтовальных техник:

Военно-исторический клуб «Ратник» Дома молодежи «Форпост». Показательные выступления , техника фехтования на тяжелых саблях;

  • Студия историко-сценического фехтования «Силуэт», показательные бои
  • составление программы Дней фехтовальной культуры - 2016;
  • выборы Оргкомитета для подготовки городского праздника «День Фехтовальщика» в рамках празднования Дня города 2016.

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *